Саратовский государственный
Дата публикации: 14 октября 2019
Студенты СГМУ заняли призовые места на Всероссийской универсиаде для хирургов-универсалов
Студенты кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского медуниверситета приняли участие в IV универсиаде по хирургии
Мероприятие проходило в Российском университете дружбы народов. Для участия в состязаниях в Москву приехали 25 команд со всей страны. Особенность Универсиады состоит в том, что соревнующиеся должны быть универсалами. Студенты работают в команде по три человека, в каждом конкурсе меняя амплуа.  

Чтобы добраться до финала, хирурги должны были пройти отборочный тур – за определенное время на образцах биоматериала животных наложить соответствующие швы, выполнить трепанацию черепа, другие хирургические манипуляции.  
В итоге саратовцам удалось попасть в финал Универсиады, где им предстояло за 8 минут сделать операцию на сердце, устранив дефект. В этом конкурсе команда Саратовского медицинского университета показала блестящий уровень подготовки и уверенно заняла 1-е место. Кроме того, она повторила этот успех, победив в состязании «Герниопластика». Студенты Саратовского медуниверситета продемонстрировали отличные мануальные навыки, выполнив на муляже операцию Лихтенштейна. 

Победители IV универсиады по хирургии определялись по максимальной сумме баллов за все конкурсы. Команда СГМУ им. В.И. Разумовского уверенно попала в тройку призеров и заняла 2-е место, уступив лишь команде Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова.


Возврат к списку