Минздрав Бурятии
Минздрав Бурятии Пресс-служба
Дата публикации: 06 мая 2019
Диспетчер «горячей линии» Минздрава Бурятии Светлана Пежемская, спасшая на пожаре 12 человек, отпраздновала новоселье
За историей хрупкой, но мужественной 26-летней девушки следила не только вся Бурятия, но и вся Россия.
Напомним, в ночь с 4-ое на 5-ое октября прошлого года в Улан-Удэ произошёл страшный пожар – пламя охватило жилой деревянный дом на улице Некрасова. Тогда первая почувствовала запах гари и сразу же бросилась спасать близких людей – троих племянников и тётю Светлана Пежемская. Затем она разбудила соседей. Единственного, кого ей не удалось вывести из горящего здания, был ее 81-летний дедушка. Вскоре о подвиге Светланы рассказали региональные и федеральные телеканалы.
- Я снова и снова возвращаюсь к тому дню, и каждый раз пытаюсь все перекрутить в своей голове. Смогла ли я помочь своему дедушке? Своему близкому человеку, который меня вырастил, вынянчал… Он сделал для меня так много…, - поведала она в разговоре журналисту  республиканского издания «Информ Полис».
Светлану Пежемскую наградили грамотой за героический поступок. К слову, в данное время готовится пакет документов для представления ее к госнаграде. А в январе этого года глава Бурятии не остался в стороне и вручил сертификат на жилье в размере 1,5 млн рублей. Вскоре Светлана смогла взять ипотеку. На свое новоселье Светлана пригласила всех, кто ей помогал.
Собравшиеся гости были поражены, что в этот день к Светлане с цветами пришли первые лица Бурятии – министр здравоохранения, главный врач территориального центра медицины катастроф и Глава Республики.
  - Законодательства, предусматривающего такую помощь, к сожалению, нет. Но в данном случае, учитывая ваш героический поступок, мы нашли возможность. Пусть в новом доме у вас все будет хорошо, - пожелал Алексей Цыденов. В ответ Светлана поблагодарила всех присутствующих. Сейчас Светлана Пежемская работает диспетчером «горячей линии» Минздрава в оперативном отделе территориального центра «Медицины Катастроф». Каждый день она принимает десятки звонков от людей, нуждающихся в помощи. Самоотверженность и готовность помочь не только словом, но и делом – та черта характера, которую отмечают все коллеги.   Автор: Эльвира Хазагаева Фото: Евгений Коноплев 

Возврат к списку