Саратовский государственный
Дата публикации: 25 октября 2019
Студенческий отряд «МедАльянс» Саратовского ГМУ стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Труд крут»
С 21 по 25 октября в Казани состоялся Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов «Труд крут»

С 21 по 25 октября в Казани состоялся Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов «Труд крут», в котором приняли участие более 500 человек из 74 регионов России. Соревнования проходили по 5 основным направлениям студенческих отрядов: строительное, педагогическое, медицинское, сервисное и среди проводников пассажирского вагона.

В конкурсе приняли участие члены студенческого отряда «МедАльянс» Саратовского медицинского университета Наталья Мендрух, Иван Медведев, Кристина Синцева и Александра Савельева. Ребята долго и упорно готовились, чтобы показать все свои знания и навыки. Подготовка проходила на кафедре скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине под руководством опытных преподавателей – д-ра мед. наук Александра Кулигина и Екатерины Матвеевой.

Конкурс студенческих медицинских отрядов проходил по образу «WorldSkills» в несколько этапов - тестирование по дисциплине «Сестринское дело» и практические испытания, на которых будущие врачи демонстрировали свои профессиональные умения в различных ситуациях. Студенты-медики показали, как умеют ухаживать за пациентами в стационаре (участвовала Н. Мендрух), домашних условиях (И. Медведева), а также в домах престарелых (К. Синцева). Кроме того, отрядам пришлось выдержать творческий этап конкурса, где необходимо было представить визитку на тему «Лечи умом, а не лекарством».

Из 74 регионов Российской Федерации в финал прошли только 16, среди которых по итогам Всероссийского конкурса студенческий медицинский отряд «МедАльянс» СГМУ во главе с руководителем Натальей Мендрух с большим отрывом от соперников завоевал почетное 1-е место.

«Для нас эта победа очень значима. Мы вывели наш студенческий медицинский отряд на новый уровень - теперь о нас знает вся Россия», – отметила Наталья. Церемония награждения победителей состоялась 24 октября на торжественном закрытии Всероссийского конкурса «Труд крут» в Деревне универсиады.

Кроме собственно соревнований студенты принимали участие в таких торжествах, как открытие форума и высадка аллеи в честь 60-летия движения студенческих отрядов РФ и 15-летия РСО. А 25 октября участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Труд крут» прибыли в Москву и открыли памятную доску, посвященную отправке первого студенческого стройотряда на целину 20 июля 1959 года.

Возврат к списку